Отчет об итогах принятых мер антикоррупционной направленности в 2017 году

о состоянии работы в сфере противодействия коррупции в министерстве,

о результатах выполнения государственной программы Самарской области «Противодействие коррупции в Самарской области  на 2014-2018 годы», ведомственной целевой программы «Противодействие коррупции в сфере деятельности министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области на 2016 — 2018 годы» за 2017 год

В соответствии с методическими рекомендациями министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по проведению оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации функций, приказом министерства от 28.06.2017 № 181 утвержден Перечень коррупционно-опасных функций, осуществляемых министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Кроме того, начата работа по организации мониторинга исполнения должностных обязанностей служащих на предмет наличия в них коррупционных действий (условий), а именно утверждены показатели для проведения мониторинга исполнения должностных обязанностей служащих на предмет наличия в них коррупционных действий (условий).

Необходимо отметить, что Перечень должностей государственной гражданской службы Самарской области, замещение которых связано с коррупционными рисками, утвержденный приказом министерства от 25.09.2017 N 285, соответствует действующему штатному расписанию министерства.

Во исполнение требований действующего законодательства принят приказ министерства от 13.02.2017 № 40 «О внесении изменений в приказ министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 13.01.2012 № 2 «О комиссии министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих Самарской области и  урегулированию конфликта интересов».

В министерстве принят приказ «Об утверждении Положения о порядке получения гражданскими служащими министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями».

В целях повышения эффективности мер по противодействию коррупции приказом министерства от 16.01.2017 № 2 утвержден Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственных гражданских служащих министерства  энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений.

В министерстве обеспечена сдача справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих, их супругов, несовершеннолетних детей.

Проведены проверки сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих, их супругов, несовершеннолетних детей. Осуществляется проверка представленных в справках сведений помощью компьютерных программ и электронных баз данных (ЕГРЮЛ, ЕГРИП). По итогам проверки 3 государственных гражданских служащих министерства привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проведено 2 заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Гражданские служащие министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области (9 чел.) прошли обучение по программе противодействия коррупции.

Проводится добровольное тестирование для определения отношения граждан, поступающих на государственную гражданскую службу и государственных гражданских служащих министерства к проявлениям коррупции. Результаты обобщаются и используются в работе.

В министерстве действует телефон «горячей линии», по которому граждане могут сообщить о ставших им известных коррупционных фактах (в соответствии с приказом министерства от 26.09.2013 № 173 «Об утверждении Регламента приема министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области обращений граждан и юридических лиц, поступивших по телефону «горячей линии» по вопросам противодействия коррупции» с изменениями от 09.01.2014 г.). Информация о действующей «горячей линии» размещена на официальном сайте министерства в сети Интернет, осуществляет деятельность электронная приемная, посредством которой граждане также могут направить обращения. Обращений на «горячую линию» в 2017 году не поступало.