Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков принял участие в итоговом заседании Коллегии Министерства энергетики РФ

5 апреля в Москве состоялось Итоговое заседание расширенной Коллегии Минэнерго России c участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака и Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака. В ходе заседания были подведены итоги работы Министерства и отраслей ТЭК в 2018 году, а также определены задачи на текущий год. В мероприятии приняли участие представители Минэнерго России, органов законодательной и исполнительной власти, руководители ряда регионов России и компаний ТЭК.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак в своем приветственном слове поблагодарил коллектив Минэнерго России за успешную работу в 2018 году и отметил, что отрасли ТЭК традиционно  оказывают определяющее воздействие на развитие экономики и страны в целом. Кроме того, Дмитрий Козак рассказал об основных задачах в сферах ТЭК на 2019 год.

«Нам предстоит в части электросетевого комплекса — продолжить повышать его эффективность, а также реализацию масштабной программы по модернизации тепловой энергетики», — подчеркнул он.

В основном докладе Министр энергетики Александр Новак подробно остановился на достижениях отраслей ТЭК за 2018 год и обозначил приоритетные задачи на ближайшее будущее. Он отметил, что 2018 год характеризовался успешной работой отраслей ТЭК России в условиях сохранения ряда внешних и внутренних вызовов. В 2018 году высокий уровень надежности обеспечила электроэнергетическая отрасль, сказал Александр Новак.

«Выработка электроэнергии увеличилась на 1,7%, при этом произошёл рост темпов потребления более, чем на 1% — такой показатель мы наблюдаем впервые за последние несколько лет. Среди ключевых достижений здесь — и переход с 1 июля 2018 года на новую модель регулирования отношений в сфере теплоснабжения по методику «альтернативной котельной», ее потенциальными  участниками уже являются 30 муниципальных образований», — рассказал глава Минэнерго России.

В завершение доклада глава Минэнерго пригласил коллег принять участие в третьем Международном форуме «Российская энергетическая неделя», который состоится в Москве 2–5 октября.