С 1 июля 2018 года на территории Самарской области действуют новые тарифы на коммунальные услуги

Правительством Российской Федерации утвержден предельный индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в размере 4,0% с допустимым отклонением до 2,5%. Таким образом с 1 июля 2018 года средневзвешенные тарифы по Самарской области составят:

на питьевую воду -  24,30 руб./м3 (с НДС), рост - 104,5 %.

на услуги водоотведения и очистки сточных вод – 14,06 руб./м3 (с НДС), рост составит 103,4 %.

на тепловую энергию – 1609,25 руб./Гкал (с НДС), рост составит 103,2 %.

на горячую воду – 133,53 руб./куб.м (с НДС), рост составит 103,1 %.

на газ природный, реализуемый населению, сжиженный газ и твердое топливо с 1 июля 2018 г. рост 103,7-103,8%.

одноставочный тариф на электрическую энергию, поставляемую населению, проживающему в домах, оборудованных газовыми плитами – 4,00 руб./кВт.ч (с НДС), рост составит 104,2%.

Например, для семьи из 3 человек, проживающей на территории г.о. Самара в квартире площадью 54 кв. м, рост ежемесячного платежа за коммунальные услуги составит 3,7%, или 187,3 руб. в абсолютном выражении (расчеты выполнены по поставщику тепловой энергии ОАО «ПТС»).

Тариф рассчитывается индивидуально для каждой ресурсоснабжающей организации, исходя из объема предоставленных услуг и затрат, которые несет поставщик (покупка энергоресурсов, реализация инвестиционных и производственных программ).

Основной причиной роста тарифов является повышение цен на энергоресурсы, величина которых формируется на федеральном уровне (оптовые цена на газ природный и электрическую энергию).

В связи с изменением тарифов министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области пересчитывает региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Напомним также, что министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области предоставляет отдельным категориям граждан (в соответствии со статусом) компенсацию понесенных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, гражданам с низким уровнем дохода предоставляются субсидии. Информацию о порядке и условиях предоставления данных мер поддержки можно получить в органах социальной защиты по месту жительства.

3 июля