Проекты Самарского региона принимают участие в федеральном этапе Четвертого Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК - 2018»

Конкурс проводится в два этапа – на региональном и федеральном уровнях. Конкурсной комиссией регионального отборочного тура отмечено четыре лучших проекта, которые направлены для участия в федеральном этапе, где они пройдут оценку экспертов федерального жюри конкурса и будут участвовать в состязании с конкурсными проектами других регионов Российской Федерации.

Победителями регионального отборочного тура в 2018 году стали:

Филиал Самарский публичного акционерного общества «Т Плюс» представил два проекта;

Государственное  автономное учреждение Самарской области «Редакция газеты «Волжская коммуна»;

Филиал федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Самара».

Филиал Самарский  публичного акционерного общества «Т Плюс» на конкурс представил два проекта: проект «Плюс электрификация всей страны. История пропаганды плана ГОЭЛРО» по номинации «Социальная и экологическая инициатива» и  проект «Не только спецовка» по номинации «Популяризация профессий ТЭК».

Государственное  автономное учреждение Самарской области «Редакция газеты «Волжская коммуна» подготовило проект «Современное производство и развитие ТЭК».

Филиал федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Самара» принял участие в конкурсе с проектом «Энергоэффективность и энергосбережение».

Проект «Не только спецовка» подготовлен в формате ролика. Получился нестандартный, очень интересный проект  с демонстрацией фотографий из корпоративного архива ПАО «Т Плюс» и семейных архивов сотрудников организации об истории модной, рабочей и повседневной одежды конца XIX века и до 80-х годов XX столетия. Проект одновременно работает на имидж и популяризацию профессий ТЭК и укрепление корпоративной культуры «мы одна семья». Обработка материала осуществлялась совместно с доктором исторических наук, историком моды З.М. Кобозевой,  автор проекта - В.И. Громов, руководитель центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» в г. Самара.

Проект «Плюс электрификация всей страны. История пропаганды плана ГОЭЛРО» посвящен 100-летию плана ГОЭЛРО и изучению  истории государственной программы электрификации России в условиях сложного послереволюционного периода в стране. Цель проекта – подготовка для РR-специалистов энергетической отрасли интересных материалов про зарождение коммуникационно-пропагандистской деятельности в отечественной энергетике в начале XX века. Автором проекта также является В.И. Громов, руководитель центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» в г. Самара.

Проект подготовлен в формате видеолекций:

«История пропаганды ГОЭЛРО»,  В. Громов, кандидат психологических наук;

«Энергетики и ГОЭЛРО в художественной литературе СССР»,
 И. Саморукова, доктор филологических наук;

«Образ энергетика в кино», А. Волков, киновед.

Проект «Современное производство и развитие ТЭК» государственного  автономного учреждения Самарской области «Редакция газеты «Волжская коммуна» содержит сборник материалов профессионального освещения деятельности компаний в области развития ТЭК и развития новых технологий в отрасли по темам (статьи, интервью с руководителями ведущих в Самарской области предприятий ТЭК, органов власти, комментарии экспертов в области энергетики).

Основные направления публикаций:

- роль и значение Самарской энергосистемы;

- модернизация объектов энергетической инфраструктуры Самары и Самарской области;

- история строительства крупных объектов ТЭК;

- цифровизация энергокомплекса;

- планы по развитию и повышению эффективности тепловой генерации и теплосетевого хозяйства Самарской области;

- внедрение передовых технологий,  и др.

Автор проекта – П.С. Слизевич, специальный корреспондент газеты «Волжская коммуна».

Филиал федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Самара» (далее – ВГТРК «Самара») на конкурс представил проект «Энергоэффективность и энергосбережение».

Проект включает в себя видеоролик и тематические сюжеты программы «Вести-Самара» - это оперативная и актуальная информация, предназначенная для самой широкой зрительской аудитории, поскольку телевидение на сегодняшний  день является самым доступным информационным посылом.

Проектом охвачены основные по значимости события энергетической отрасли самарского региона - это развитие объектов энергетической отрасли, внедрение прогрессивных технологий, дискуссии российских экспертов и, конечно же, подготовка главного объекта строительства Самары в 2018 году – стадиона Самара Арена для проведения чемпионата мира по футболу, уникального по конструктиву, архитектурному и технологическому решению.

Ознакомиться с конкурсными проектами можно по ссылке: https://yadi.sk/d/8oIgttep3ZyZn4

10 августа