Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о поддержке региональных проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Соответствующий документ опубликован на сайте правительства Российской Федерации 19 сентября 2018 г. Дотации в размере 4,9 млрд рублей распределены между 43 субъектами Федерации для реализации проектов создания комфортной городской среды в 80 муниципальных образованиях - победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Одним из победителей конкурса стал город Октябрьск, представивший проект реконструкции центрального пляжа. Создание современной пляжной инфраструктуры создаст для жителей города комфортные условия для отдыха и активного досуга. Реализация проекта усилит живописный панорамный вид города с Волги. Федеральный грант на реализацию данного проекта составит 75 миллионов рублей.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018 года. В Конкурсе участвуют муниципальные образования, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек. Финал Конкурса состоялся 29 мая 2018 года.

19 сентября