Стали известны победители конкурса по благоустройству территорий городов и поселений «Самое благоустроенное муниципальное образование в Самарской области»

Торжественное награждение победителей областного конкурса состоялось 27 сентября 2018 года в Городском Доме Культуры г.о. Кинель.

В конкурсе приняли участие 5 городов и 13 поселений. Призовой фонд составил 17,95 млн. рублей.

Конкурсную комиссию по подведению итогов конкурса «Самое благоустроенное муниципальное образование Самарской области» формирует Правительство Самарской области. В качестве экспертов выступают специалисты региональных министерства энергетики и ЖКХ, министерства строительства, ГЖИ, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области, а также представители органов местного самоуправления муниципальных образований.

В результате победителями конкурса, занявшие первые места, были признаны:

- по 1 категории – г.о.Новокуйбышевск;

- по 2 категории – г.о.Кинель;

- по 3 категории – г.п.Суходол;

- по 4 категории – с.п.Хворостянка;

- по 5 категории – с.п.Спасское.

Победителями конкурса, занявшими вторые места, признаны:

- по 1 категории – г.о.Сызрань;

- по 2 категории – г.о.Отрадный;

- по 3 категории – с.п.Красный Яр;

- по 4 категории – с.п.Шентала;

- по 5 категории – с.п.Муранка.

Победителями конкурса, занявшими третьи места, стали:

- по 4 категории – с.п.Большая Черниговка;

- по 5 категории – с.п.Васильевка.

«Плюс таких конкурсов в том, что идеи по благоустройству, которые потом воплощались в жизнь, предлагали сами жители, - отметил и.о.министра Сергей Ульянкин. - На сегодняшний день это один из немногих конкурсов, результат которых можно оценить, находясь на территории. Практически все территории, подававшие заявки, остались с призами. Но самые лучшие практики отмечены дипломами и денежным поощрением. Эти средства муниципалитеты направят на создание комфортных общественных пространств, которые будут востребованы людьми».

Конкурс «Самое благоустроенное муниципальное образование Самарской области» проводится в регионе с 2004 года. Он помогает выявить и поощрить успехи в благоустройстве всех муниципальных образований – от мегаполисов до небольших поселений. Цель конкурса -  улучшение состояния территорий муниципальных образований и повышение уровня благоустройства и санитарного содержания территории Самарской области, обмен опытом.

28 сентября