На должность министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области назначен Сергей Марков

2 октября 2018 года Врио первого заместителя председателя Правительства Виктор Кудряшов представил коллективу министерства энергетики и ЖКХ Самарской области нового руководителя Сергея Маркова, подчеркнул его успехи на посту мэра Новокуйбышевска в плане благоустройства и развития коммунального хозяйства, обозначил ключевые задачи ведомства: «Перед Вами стоит задача обеспечить стабильность работы всех подведомственных организаций, предприятий коммунального комплекса. Важнейшее направление - активное участие региона в национальных проектах, федеральных программах и конкурсах».

С 2016 года Сергей Марков занимал должность Главы г.о. Новокуйбышевск Самарской области. До этого с 2012 года трудился на посту заместителя главы администрации г.о. Новокуйбышевск по финансам и экономическому развитию.

Сергей Васильевич Марков родился 1 января 1969 года в селе Кротовка Кинель-Черкасского района Самарской области. Работал аппаратчиком на производственном объединении «Куйбышевнефтеоргсинтез». С 1991 года трудился на Новокуйбышевском НПЗ, где за 22 года прошел путь от оператора до заместителя генерального директора по экономике и финансам.

Образование высшее. В 1994 году окончил Самарский экономический институт, а через шесть лет, в 2000 году - Международный университет бизнеса и управления по специальности «экономист». В 2010 году защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата экономических наук.

Имеет звание «Почётный нефтехимик РФ». Награжден Медалью Петра Великого «За трудовую доблесть», Почетной грамотой Российского Совета профсоюзов, Почётной грамотой и Благодарностью Губернатора Самарской области.

2 октября