Согласно Постановлению Правительства, разработанному Минстроем России, в 2018 году впервые будет проведено прямое голосование за проекты благоустройства, лидеры которого в текущем году будут реализованы. Напомним, рейтинговое прямое голосование при выборе проектов общественных пространств в 2018 году стало обязательным условием реализации приоритетного проекта.

«В прошлом году мы ставили перед регионами аналогичную задачу – максимальное вовлечение граждан в процесс отбора проектов благоустройства. В этом году, учитывая увеличения интереса жителей к проекту, нужно качественно организовать возможность голосования. По его итогам будут выбраны площадки, которые будут приведены в порядок в этом году», - отметил Михаил Мень.

Теперь каждый житель сможет ознакомится с проектами, опубликованными в местных СМИ и поддержать их или, наоборот, высказаться против какого-либо проекта. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы уже в следующем году, тогда как объекты, ставшие аутсайдерами голосования, будут дорабатываться и предлагаться жителям для повторного обсуждения.

Жители Самарского региона смогут выбрать проекты благоустройства  по программе "Комфортная городская среда" 18 марта. В четверг, 11 января, врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров провёл заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Самарской области.

По предложению Дмитрия Азарова, руководителем программы «Формирование комфортной городской среды» в  назначен председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, координатором программы стал заместитель председателя регионального Правительства Виктор Кудряшов. Также будет создана межведомственная комиссия на регулярной основе, которая будет контролировать ход реализации программы каждые 2 недели. В нее помимо руководителей профильных ведомств войдут депутаты, представители общественных организаций, эксперты.

Дмитрий Азаров выступил с инициативой 18 марта провести общественное голосование по включению в программу общественных территорий. «18 марта  – знаковый день для Российской Федерации, в этот день граждане нашей страны будут выбирать Президента, выбирать будущее нашей страны. Предлагаю в этот же день на избирательных участках организовать рейтинговое голосование, чтобы жители сами выбрали те общественные пространства, которые будут в итоге включены в федеральную программу. Я надеюсь, люди подскажут нам, какой конкретно сквер, парк привести в порядок, и мы должны уложиться  в эти сроки, чтобы до 1 апреля выйти на конкурс.  Это позволит нам подвести итоги конкурсов не позднее середины мая, а в летний период выполнить работы полностью. Задача поставлена,  чтобы к 1 сентября все работы были выполнены по всей территории Самарской области», – сказал глава региона.