Жители г.о.Самара могут сэкономить на квартплате, получив частичную компенсацию расходов на коммунальные услуги

Граждане, проживающие в многоквартирных и жилых домах Самары, которым предоставляются коммунальные услуги по тарифам, превышающим предельный уровень, могут получить субсидию на частичную их оплату. Администрация Самары продолжает работу по оказанию мер адресной бюджетной поддержки горожанам. Напомним, что органы местного самоуправления частично компенсируют оплату за коммунальные услуги с 2013 года.

Ежемесячная денежная компенсация предоставляется по отдельным видам - отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение.

Чтобы понять, положена ли гражданину денежная компенсация, нужно сравнить тарифы, указанные в квитанции на оплату ЖКУ, и предельные тарифы в постановлении Администрации г. о. Самара от 26.07.2018 №591 «О введении ограничений на тарифы по коммунальным услугам, применяемые для расчета ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату коммунальных услуг гражданам, проживающим в городском округе Самара». Необходимо также учесть условия, которые также прописаны в постановлении:

«В период с 1 июля по 31 декабря 2018 г. для расчета ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирных и жилых домах городского округа Самара, применять ограничения по тарифам:

1.1. На тепловую энергию:

1.1.1. На горячее водоснабжение и (или) отопление жилых помещений, потребляющих тепловую энергию от следующих ресурсоснабжающих организаций:

АО «Предприятие тепловых сетей» в части зоны действия Самарского филиала ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания»

до 1 января 2015 г. – в размере 1534,30 руб. за 1 Гкал с НДС;

ООО «Волгатеплоснаб» в части зоны действия котельной

ООО «Электрощит» – Энерготехстрой», сданной в аренду ООО «Волгатеплоснаб», – в размере 1809,80 руб. за 1 Гкал с НДС;

АО «РКЦ «Прогресс» (котельная, расположенная в Промышленном районе городского округа Самара, Барбошина поляна, 9 просека, 2 линия) –

в размере 2050,50 руб. за 1 Гкал с НДС;

ФГБУ «Санаторно-курортный комплекс «Приволжский» Министерства обороны Российской Федерации – в размере 1632,90 руб. за 1 Гкал с НДС.

1.1.2. На горячее водоснабжение и (или) отопление жилых помещений для граждан городского округа Самара, проживающих по следующим адресам:

г. Самара, пос. Вторчермет, дома №№ 1 – 5 – в размере 1920,10 руб.

за 1 Гкал с НДС;

г. Самара, ул. Грибоедова, дома №№ 8, 10, 22, 28, 30, ул. Чекистов, дома №№ 7, 9 – в размере 1949,70 руб. за 1 Гкал с НДС;

г. Самара, Красноглинский район, пос. Винтай, ул. Гаражная, дом

№ 45, строения №№ 1, 2 – в размере 1553,30 руб. за 1 Гкал с НДС;

г. Самара, ул. Ново-Садовая, дома №№ 161 А, 181-181 А – в размере 1895,80 руб. за 1 Гкал с НДС;

г. Самара, ул. Ленинская, дом № 102 – в размере 1571,00 руб. за 1 Гкал с НДС.

1.2. На электрическую энергию на отопление жилых помещений

в многоквартирном доме по адресу: г. Самара, ул. Данилевского, 1 А –

в размере 2,14 руб. за 1 кВт.ч с НДС.

1.3. На холодное водоснабжение:

1.3.1. Для граждан городского округа Самара, потребляющих холодную воду от следующих ресурсоснабжающих организаций:

Самарский территориальный участок Куйбышевской дирекции по тепловодоснабжению – структурное подразделение Центральной дирекции по тепловодоснабжению – филиал ОАО «РЖД» – в размере 39,15 руб.

за 1 куб.м с НДС;

АО «РКЦ «Прогресс» (ЛОЦ «Космос») – в размере 32,41 руб.

за 1 куб.м с НДС.

1.3.2. Для граждан городского округа Самара, проживающих по адресам: г. Самара, Аэропорт-2, дома №№ 1 – 11, 11 А – в размере 25,02 руб. за 1 куб.м с НДС.

1.4. На водоотведение:

1.4.1. Для граждан городского округа Самара, получающих услуги по водоотведению от следующих ресурсоснабжающих организаций:

АО «Водные технологии» – в размере 16,56 руб. за 1 куб.м с НДС;

МП г. Самары «Самараводоканал», пос. Береза, пос. Прибрежный Красноглинского района городского округа Самара – в размере 16,38 руб.

за 1 куб.м с НДС.

1.4.2. Для граждан городского округа Самара, проживающих по адресу: г. Самара, ул. Утевская, дом № 46, – в размере 20,20 руб. за 1 куб.м с НДС».

Если указанные тарифы в платежном документе превышают предельно установленный уровень, необходимо обратиться в департамент опеки, попечительства и социальной поддержки Самары. Данная компенсация имеет строго заявительный характер.

13 ноября