Социальную кампанию Всероссийского фестиваля энергосбережения #Вместе Ярче поддерживают все больше компаний ТЭК и ведущих предприятий региона

В августе – ноябре 2018 года крупнейшие компании Самарской области провели ряд комплексных мероприятий высокого уровня, направленных на  ознакомление школьников, студентов и жителей с вопросами энергосбережения, производства, транспортировки и эффективного использования различных видов ресурсов.

Проведены дни открытых дверей, викторины, квесты, выезды «в поля» на объекты энергетики и производства, конкурсы рисунков, плакатов, проектов в области энергосбережения. Работы юных участников  - детей сотрудников предприятий – вышли, в том числе, и на федеральные этапы конкурсов работ по энергосбережению.

Жигулевская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») провела для более 300 учащихся и студентов уроки по энергосбережению и экскурсии в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Во время экскурсий участники смогли увидеть процесс производства электроэнергии, узнать интересные факты о работе гидроэлектростанции, пополнить свои знания о важности бережного отношения к энергоресурсам для сохранения окружающей среды, познакомиться с экспозицией производственного музея Жигулевской ГЭС. Специалисты станции рассказали детям об использовании воды, как наиболее экологичном возобновляемом источнике энергии, и о том, как выработка электроэнергии на ГЭС позволяет сохранять запасы природных ископаемых для будущих поколений.

В Самаре  состоялась премьера экскурсии «Инженеры меняют мир», разработанной Службой по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Самара» в партнерстве с туристической компанией «Сказка странствий».  Первыми экскурсантами стали ученики 8-9 классов самарской школы № 24. Ребята посетили знаковые места Самары, связанные с историей технического прогресса, промышленности, энергетики.

Экскурсия была разработана к 75-летию ООО «Газпром трансгаз Самара». Она представляет собой обзор достижений инженерной мысли и промышленности в привязке к истории Самары и Самарского края. Маршрут начинается от памятника Российскому инженеру у главного корпуса Самарского Государственного Технического университета и завершается у памятного знака в честь строительства первого магистрального газопровода Бугуруслан-Куйбышев.

Сотрудники ООО «Самарские коммунальные системы» провели экскурсии в музей истории самарского водопровода и на Городскую водопроводную станцию для учащихся и студентов. В ходе экскурсий гости узнали об истории самарского водопровода, о системе водоснабжения и водоотведения, благодаря которой в Самаре есть вода и канализация, познакомились с технологиями энергосбережения, внедрёнными в последние годы, а также с новейшим оборудованием, которое позволяет значительно экономить электроэнергию. Учащиеся спустились по старинной винтовой лестнице в шахту на уровень дна реки Волги, откуда в XIX веке пошла первая водопроводная вода.

Компанией проведены мероприятия по торжественному награждению победителей и участников корпоративного творческого конкурса работ #ВместеЯрче, а на Аллее хорошего настроения взрослые и юные  участники мероприятия высадили саженцы деревьев.

День открытых дверей прошел в Филиале АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Самарской и Ульяновской областей (Самарское РДУ). Здесь ученики познакомились с работой диспетчерского управления энергосистем Самарской и Ульяновской областей, получили информацию о роли Системного оператора в обеспечении надежной работы ЕЭС России, о структуре и особенностях Объединенной энергосистемы Средней Волги, о задачах, решаемых специалистами РДУ в процессе управления электроэнергетическим режимом энергосистемы. Ребята приняли участие в викторине по энергосбережению, узнали основные  принципы энергоэффективности, которые применяются в отрасли, и методы, помогающие добиться рационального и бережного использования электроэнергии в быту, побывали в диспетчерском зале.

Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Волги провел ряд мероприятий: в поселке Алексеевка, городах Самара и Тольятти   организовал  увлекательные квест-экскурсии для студентов Самарского государственного технического университета на крупнейшие электроподстанции Самарской области, провел уроки энергосбережения для школьников учебных заведений г. Самары.

На подстанциях 500 кВ Куйбышевская (п.г.т. Алексеевка) и 220 кВ «Левобережная» (г. Тольятти) гости оценили оснащение подстанций энергоэффективным оборудованием: автоматизированными системами управления технологическими процессами, релейной защитой и противоаварийной автоматикой на микропроцессорной базе и др.

Данные мероприятия проведены при партнерстве с ГБУ СО «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности».

Комплексное проведение подобных мероприятий помогает участникам повышать культуру бережного отношения к природе, открывает возможности ознакомления со способами эффективного использования ресурсов как в промышленном масштабе, так и на бытовом уровне, способствует популяризации современных энергоэффективных технологий,  дает возможность  «изнутри» ознакомиться с работой  предприятий, помогает сориентироваться в выборе профессии.

«Все компании энергично подключились к фестивалю, - резюмировал министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков. – Выражаю благодарность всем предприятиям и организациям, принявшим активное участие в социальной кампании Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче 2018. Уверен в дальнейшем успешном сотрудничестве по этому направлению работы на территории Самарской области, чтобы с каждым годом кампания популяризации вопросов энерго- и ресурсосбережения в нашем регионе становилась Ярче!»

27 ноября