В Самарской области утвержден тариф регионального оператора в сфере обращения с ТКО на 2019 год

Тариф регионального оператора в сфере обращения с ТКО на 2019 год

Тарифы ООО «ЭкоСтройРесурс» на 2019 год утверждены с учетом календарной разбивки в следующем размере:

- с 1 января 2019 года – 598,16 руб./куб.м с НДС;

- с 1 июля 2019 года – 619,32 руб./куб.м с НДС.

Среднегодовой тариф составит 608,74 руб./куб.м. с НДС, что ниже конкурсной заявки регионального оператора, согласно которой тариф составлял 655,59 руб./куб.м. с НДС.

Структура тарифа регионального оператора выглядит следующим образом:

1.     Расходы на транспортирование отходов - 70%.

Стоимость транспортировки отходов при переходе к новой системе обращения с отходами определяется маршрутами транспортирования отходов, утвержденными территориальной схемой обращения с отходами Самарской области. Региональный оператор будет обязан собираемые отходы сначала возить на обработку, а после обработки возить отходы на лицензированные полигоны (а не на несанкционированные свалки).

2.     Расходы на захоронение и обработку (сортировку) отходов - 24%.

Расходы операторов учитывают захоронение, обезвреживание и обработку (сортировку) ТКО, а также реализацию инвестиционных программ и плату за негативное воздействие на окружающую среду.

3.                Расходы регионального оператора на организацию обращения с ТКО - 4,0%;

4. Расходы на услуги почты (печать и доставка квитанций) - 1,9%;

5. Расходы на банковскую гарантию - 0,1%.

18 декабря