В Самаре обсудили механизмы обновления региональной системы теплоснабжения

Сегодня, 6 июня, в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области состоялось заседание рабочей группы, посвященное стратегическим вопросам модернизации и эксплуатации теплосетевого имущества муниципальных образований.  В обсуждении приняли участия председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Самарской Губернской Думы Андрей Кислов, профильные специалисты городских округов Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, представители компании ПАО «Т Плюс», регионального департамента ценового и тарифного регулирования, а также  современного научного сообщества ФГБОУ ВО «СамГТУ»

В ходе мероприятия докладчик компании ПАО «Т Плюс» рассказал о вариантах инвестиционной составляющей приведения теплосетей в нормативное состояние, перспективах модернизации и социально-экономических последствиях. Представители муниципальных образований обнародовали свою позицию в данной сфере, исходя из всестороннего анализа текущей ситуации и ее объективной оценки.

«Для развития системы теплоснабжения Самарской области необходимо применять новые методы взаимоотношений, которые позволят модернизировать существующие объекты теплоснабжения.  Каждый муниципалитет должен принять стратегическое решение, составить «дорожную карту» и реализовывать ее с учетом социальных и бюджетных последствий, а также ценового и тарифного регулирования. Необходимо изучить успешный опыт соседних регионов и возможность эффективного применения его у нас», — сказал Сергей Марков.

Прошедшая рабочая группа стала важным этапом в решении социально значимых вопросов: модернизации региональной системы теплоснабжения, надежности и соотношения цены и качества для конечного потребителя – жителей Самарской области.

Проведение следующего заседания рабочей группы на площадке министерства энергетики и ЖКХ Самарской области запланировано в ближайшее время.