#ВместеЯрче: в Самаре прошел первый фестиваль детской электробезопасности

Более 1000 человек приняли участие в первом городском фестивале «День детской электробезопасности», который состоялся в парке им. Юрия Гагарина в День защиты детей.

Организаторами мероприятия выступили энергетики филиала ПАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети».

Игровая форма в виде тематических «станций» позволила ознакомить юных участников праздника с правилами электробезопасности подрастающего и популяризации вопросов энергосбережения.

Одной из популярной стала «станция», посвященная Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче-2019, организованная при партнерстве с Региональным агентством энергосбережения под патронажем минэнерго и ЖКХ Самарской области. Специалисты «Самарских распределительных сетей» совместно с заместителем директора ГБУ СО «РАЭПЭ» Виталием Телегиным провели конкурсы рисунков на асфальте по тематике бережного и рационального отношения к ресурсам и рассказали о правилах энергосбережения. Каждый юный участник конкурса получил диплом и призы за свои работы, а также раскраски с правилами электробезопасности и энергосбережения. Участники фестиваля с удовольствием фотографировались с хэштегами-лозунгами фестиваля #ВместеЯрче в поддержку его главной идеи — бережного отношения к энергоресурсам.

На другой «станции» дети могли примерить на себя одежду энергетиков, нарисовать предупреждающие знаки и объекты электроэнергетики, пройти напольную игру-квест. Большой популярностью пользовалась площадка «спасти рядового Гошу», на которой специалисты службы охраны труда компании демонстрировали правила оказания первой помощи на тренажере-манекене «Гоша».

Неподдельный интерес участников фестиваля вызывала «станция», посвященная рыбалке вблизи ЛЭП. Специалисты филиала «Самарские РС» подготовили наглядный материал – обычную углепластиковую удочку и такую же удочку после взаимодействия с электрическим током. Несмотря на наличие на самом удилище предупреждающих знаков, для многих взрослых посетителей фестиваля стало открытием, что оно является отличным проводником.

Ярким дополнением фестиваля стала выставка спецтехники, с помощью которой энергетики проводят ремонтные и плановые работы. Среди них – гусеничные вездеходы, бурильно-крановая машина, тягач, прицеп, бригадная машина, гидроподъемники и трэкол. Специалисты не только показывали и рассказывали о машинах, но и разрешили каждому желающему посидеть за рулем спецавто, попасть внутрь бригадной машины, изучить элементы управления подъемником или вездеходом.

В мероприятии также принял участие УФПС Самарской области – филиал ФГУП «Почта России». Благодаря почте у каждого участника фестиваля была возможность прямо с праздника бесплатно отправить своим знакомым эксклюзивные открытки, посвященные правилам электробезопасности, основой для которых стали рисунки детей сотрудников филиала.