В Самарской области студенты и старшеклассники представили эко-проекты по совершенствованию системы обращения с отходами

Сегодня, 27 ноября в главном корпусе Самарского государственного технического университета состоялся финальный тур научной конференции «Производство отходов – глобальная проблема человечества» в рамках всероссийского фестиваля #ВместеЯрче — 2019.

На первом этапе конкурса были отобраны 12 лучших работ. На втором этапе свои идеи, предложения, результаты экспериментов по переработке отходов, авторы представили знатокам и экспертам. Темы научных работ были составлены на основе анализа актуальных проблем в сфере обращения с ТКО в Самарской области.

Лучшие эко-проекты из Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Хворостянки оценивала комиссия в составе представителей регионального министерства энергетики и ЖКХ, научных руководителей Самарского государственного технического университета, регионального оператора Самарской области «ЭкоСтройРесурса», «Регионального агентства энергоэффективных и информационных технологий», профильного комитета Самарской Губернской Думы.

Наталья Ржевская отметила высокую степень заинтересованности молодых людей в развитии идей ответственного отношения к снижению негативного воздействия на окружающую среду: «Очень приятно, что ребята рассказывают в первую очередь о своих опытах, которые они проделали перед презентацией проектов на конференции. Пусть проекты пока немного наивные, узкопрофильные, скажем так, но это уже хорошо! Они начинают экологическое воспитание с себя. Это очень важно. То есть они дают практические знания тем, кто сейчас, может быть, еще не понимает важности экологических проблем. Они нацелены даже на воспитание своих родителей в этих вопросах,» — подчеркнула заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области.

Профессор кафедры «Химическая технология и промышленная экология» СамГТУ Ольга Тупицына уверена, что начинания ребят помогут им в дальнейшей карьерной деятельности: «Самарский политехнический университет всегда является сподвижником подобных инициатив. Оценивать работы было достаточно сложно — много хороших работ представлено. Например, о переработке пластика — проект с очень хорошей проработанностью именно научно-технической проблематики и методов, используемых в работе. У всех ребят активная жизненная позиция и большой научный интерес, поэтому думаю мы еще не раз услышим их».

Екатерина Луценко обратила внимание, что такие научные конференции станут регулярными: «Всероссийский фестиваль ВместеЯрче проходит уже не первый год, но впервые регоператор при поддержке Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области проводил сразу несколько мероприятий в рамках данного фестиваля. Это были конкурсы детских рисунков, конкурсы фото и видео работ и данная научно-исследовательская конференция. Здесь поднимались вопросы, как решить проблемы утилизации ТКО — создавать новую полигонную систему захоронения или это должна быть термическая обработка? Или другие варианты. В этом году научных работ 12, но мы надеемся, что в следующем их будет больше» — рассказала руководитель экологического управления единого регионального оператора Самарской области «ЭкоСтройРесурс».

По итогам научной конференции в каждой из двух категорий участников (старшеклассники и студенты вузов) определят по 3 победителя. Их имена станут известны 29 ноября, а награждение состоится в торжественной обстановке 20 декабря.