Эко-привычкам начали обучать школьников Самарской области

В Самарской области начали проходить экологические уроки от регионального оператора по обращению с ТКО, где школьники узнают о полезных эко-привычках.

Специалисты экологического управления регоператора рассказывают ребятам, например, какой бывает сортировка и переработка отходов, и что конкретно можно сделать каждому для защиты окружающей среды.

Заявки на проведение эко-уроков подали уже больше 50 школ, специалисты начали выезжать в муниципальные районы. Во многих школах после проведения урока принимают решение установить накопители для сбора пластиковых крышек и батареек, региональный оператор устанавливает накопители в порядке очереди.

Контейнеры для сбора крышек устанавливаются в рамках всероссийского благотворительного проекта «Добрые крышечки». Собранные крышечки сдаются на переработку, а вырученные средства направляют в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Батарейки передают на утилизацию одному из крупнейших заводов-переработчиков России.

Экоуроки являются неотъемлемой частью реализации нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. С 1 января 2019 года в Самарской области осуществлен переход на новую систему обращения с ТКО. Куратор проекта – министерство энергетики и ЖКХ Самарской области. Цель – снижение негативного воздействия на окружающую среду. Обучение детей экологичным привычкам – важный шаг на этом пути.