Не забивайте канализацию!

За два месяца 2020 года сотрудники «РКС-Самара» устранили более 800 засоров на внутриквартальных сетях канализации. Чаще всего причиной засоров становится то, что жильцы домов предпочитают бросать мусор и пищевые отходы в раковину или унитаз, а не в мусорное ведро.

Бытовой мусор не предназначен для спуска в городскую систему канализации. Тем не менее, с каждым годом объем нерастворимых предметов в стоках только увеличивается. В некоторые дома бригады «РКС-Самара» приезжали по нескольку раз в месяц, прочищали колодцы и доставали исключительно бытовой мусор.

Напоминаем, что ни в коем случае нельзя спускать в канализацию:

• влажные салфетки и средства личной гигиены. Их необходимо выбрасывать в мусорное ведро, ни в коем случае не смывать в унитаз!
  • жир, оставшийся от приготовления пищи. Его нужно убрать бумажной салфеткой и выкинуть в мусорное ведро;
  • пищевые продукты и их отходы: очистки овощей, семечки и косточки ягод и фруктов, чайная заварка и т.д.
  • средства контрацепции;
  • подгузники;
  • тряпки (даже самые маленькие);
  • бумага;
  • строительный и бытовой мусор;
  • гранулы для кошачьих лотков;
  • лекарства.

Все это приводит не только к засорам на сетях, изливам из колодцев, разрушению труб, но и выводит из строя самые главные очистные сооружения города.