Наградили муниципалитеты

16 марта в Самарской государственной филармонии по итогам конкурса «Самое благоустроенное муниципальное образование Самарской области» были награждены муниципалитеты региона. Подобная практика стала доброй традицией для губернии и была запущена в 2014 году в рамках госпрограммы Самарской области «Содействие развитию благоустройства территории муниципальных образований на 2014-2020 гг».

Ежегодно конкурсная комиссия оценивает заявки участников и подводит итоги. В этот раз к награждению было представлено 23 муниципалитета, среди которых бесспорными лидерами стали – Новокуйбышевск, Кинель и Сызрань.
Новокуйбышевск сразу в трех номинациях занял призовые места, Кинель и Сызрань выиграли в двух номинациях.
Награды и дипломы вручал врио министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Михаил Татаринцев, который отметил, что в рамках государственных и региональных программ выделяются значительные средства на благоустройство дворовых и общественных территорий.
«В 2019 году Самарской области были реализованы мероприятия по благоустройству 185 общественных и 306 дворовых территории, мы перевыполнили заданный показатель примерно на 10%, в 2020 году постараемся двигаться в таком же ключе, при этом использовать и аккумулировать различные региональные и федеральные программы для получения наилучших результатов.  В данной ситуации комплексный подход позволяет достигнуть максимально комфортного решения для жителей региона. Например, в прошлом году г. Октябрьск получил 75 миллионов рублей федеральных средств, что позволило благоустроить и создать комфортный центральный пляж для жителей городского округа» — подчеркнул врио министра.
Помимо дипломов лауреатам был вручены памятные призы от Правительства Самарской области.
Отметим, что проведение подобных конкурсов позволяет выявить наиболее высокие результаты среди муниципалитетов в сфере благоустройства и преобразования ЖКХ, а также распространить их положительные практики среди остальных муниципальных образований.

Справочно:

Первое место с вручением Диплома Правительства Самарской области I степени было присуждено:
Городскому округу Новокуйбышевск
Городскому округу Кинель
Сельскому поселению Суходол муниципального района Сергиевский
Сельскому поселению Хворостянка муниципального района Хворостянский
Сельскому поселению Исаклы муниципального района Исаклинский

Второе место с вручением Диплома Правительства Самарской области II степени было присуждено:
Городскому округу Сызрань
Городскому округу Похвистнево
Сельскому поселению Красный Яр муниципального района Красноярский
Сельскому поселению Приволжье муниципального района Приволжский
Сельскому поселению Арзамасцевка муниципального района Богатовский.

Третье место с вручением Диплома Правительства Самарской области III степени было присуждено:
Сельскому поселению Шентала муниципального района Шенталинский
Сельскому поселению станция Клявлино муниципального района Клявлинский
Сельскому поселению Марьевка муниципального района Пестравский
Сельскому поселению Сургут муниципального района Сергиевский

Победитель в номинации «За успехи в благоустройстве муниципального образования» — городской округ Сызрань;
Победитель в номинации «За активное внедрение спутниковых навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС» -городской округ Новокуйбышевск;
Победитель в номинации «За достижение высоких результатов по энергосбережению» объявляется городской округ Октябрьск;
Победитель в номинации «За успехи в сохранении историко-культурного и природного наследия» — городской округ Похвистнево;
Победитель в номинации «За оказание содействия собственникам помещений в ремонте общедомового имущества» -городской округ Новокуйбышевск;
Победителем в номинации «За обеспечение доступности дворовых территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения» – сельское поселение Шентала;
Победитель в номинации «За обеспечение доступности общественных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения» – городской округ Отрадный;
Победитель в номинации «За активное привлечение инвестиций в благоустройство территорий муниципального образования» – сельское поселение Хворостянка;
Победитель в номинации «За активную работу по повышению качества жилищно-коммунального обслуживания населения» – городской округ Кинель.