«Умные» счетчики – еще один шаг к цифровизации энергокомплекса «Самарских сетей»

Энергетики филиала «Россети Волга» – «Самарские сети» проводят активную работу по установке современных автоматических приборов учета электроэнергии. Только с начала 2020 года было установлено 4 тыс. «умных» счетчиков и еще 30 тыс. появится до конца года.

Несмотря на то, что установка и обслуживание приборов учета станет для сетевых компаний обязательной только с 1 июля, «Самарские сети» ведут работу по внедрению «умных» счетчиков давно. За последние 9 лет было установлено около 70 тыс. приборов учета нового поколения. Установка интеллектуальных приборов учета ведется, в том числе в рамках реализации энергосервисного контракта. Работы ведутся на всей территории Самарской области.

Уже к 2030 году интеллектуальный учет электроэнергии охватит всех потребителей, подключенных к «Самарским сетям», и это одна из ключевых задач по его развитию и внедрению цифровых технологий в рамках концепции «Цифровая трансформация 2030» компании «Россети».

Интеллектуальный учет электроэнергии позволит потребителям более точно контролировать расход электричества и экономить на ежемесячных платежах. Да и о передаче показаний можно не беспокоиться – счетчик сделает все сам. Энергетики же смогут не только снизить потери в электрических сетях, что положительно скажется на качестве электроснабжения, но и в режиме «онлайн» отслеживать параметры сети. Все затраты по установке новых приборов учета берут на себя специалисты «Самарских сетей».

Энергетики обращают внимание, что для безопасного выполнения работ не исключаются кратковременные плановые отключения электричества, о которых в свою очередь будут уведомлены администрации населенных пунктов и муниципальных районов. «Самарские сети» просят жителей региона с пониманием отнестись к проводимым работам.