Нацпроект Экология: рабочие будни на мусоросортировочном комплексе

Мусоросортировочный комплекс в Новокуйбышевске работает уже девять месяцев. Он первый в регионе, который запущен рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом Владимиром Путиным. За время работы, на станции успели отсортировать и обработать порядка 20 тысяч тонн твердых коммунальных отходов.

На станции по сортировке твердых коммунальных отходов с одной стороны расположилась  гора смешанного мусора. Ее только что мусоровоз доставил и выгрузил с контейнерных площадок Новокуйбышевска. С другой стороны – уже готовое к переработке вторсырье, сжатое под прессом. Возле конвейерной ленты кипит рабочий процесс. Сортировщики перебирают отходы. Трудятся в две смены по 12 часов.  Работа не прекращается ни на минуту.

«Мы открылись в октябре прошлого года. И за это время успели обработать порядка 20 тысяч тонн отходов», – говорит председатель Самарского отделения Российского экологического общества Александр Половцев.

После первичной сортировки на улице отходы поступают в приемный конвейер и сепаратор, где отсеиваются мелкие пищевые остатки. Остальное уходит на мусоросортировочную линию.

Пластик, картон, металл, стекло, бумага — отобранное сырье прессуется с помощью специальной машины и готовится к отправке на переработку.

«Ежедневно к нам приходит порядка 100 тонн отходов. После сортировки и обработки мы передаем отобранные компоненты перерабатывающим предприятиям», — говорит главный инженер мусоросортировочного комплекса в Новокуйбышевске Николай Водопьянов.

Объекты сортировки транспортируют и продают отобранные компоненты, эти  доходы в обязательном порядке учитываются Департаментом ценообразования и исключаются из предельного тарифа на услуги сортировочной станции.

Оставшиеся после процесса обработки отходы, так называемые «хвосты», регоператор транспортирует до полигонов, согласно территориальной схеме движения отходов Самарской области.

В Самарской области сегодня функционирует уже 6 мусоросортировочных комплексов, два из которых построены и запущены в работу в рамках федеральной программы «Комплексная система обращения с ТКО». Она включена в нацпроект.

Один из этих объектов — мусоросортировочный комплекс в Новокуйбышевске. Второй – экотехнопарк Зелененький, который открылся совсем недавно. Пока запущена только его первая очередь – мусоросортировочная линия мощностью 40 тысяч тонн в год.

Также до конца 2020 года в регионе планируется увеличить мощность мусоросортировочного комплекса в Сызрани с 40 до 80 тыс. тонн, запустить станцию мощностью 80 тыс. тонн в Сергиевском районе и ввести в эксплуатацию первую очередь мусоросортировочного комплекса экотехнопарка «Водино» мощностью 40 тысяч тонн.

Справочно

Мусоросортировочный комплекс – это оператор по работе с твердыми коммунальными отходами. Тариф для таких объектов подлежит обязательному регулированию органами исполнительной власти субъектов РФ (ст.24.8 Закона № 89-ФЗ). В Самарской области это департамент ценового и тарифного регулирования. Для каждой сортировки устанавливается предельный тариф, учитывающий и исключающий доходы, которые получает мусоросортировочный комплекс от продажи вторсырья.