Квалификационный центр ЖКХ и энергетики Самарской области отмечает 85-летний юбилей

Во вторник, 8 декабря, Квалификационный центр ЖКХ и энергетики отмечает 85 лет со дня образования. За это время сотрудники учреждения подготовили более одного миллиона специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Большинство из них проходили обучение в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время. В 2020 году в центре прошли бесплатное обучение и получили консультации 10 тысяч жителей области.

Сегодня центр проводит подготовку и переподготовку специалистов не только для отрасли жилищно-коммунального хозяйства в Самарской области, но и других отраслей. Здесь ведется обучение по таким направлениям, как управление многоквартирными домами; повышение квалификации лифтеров, слесарей, водителей, электриков, операторов котельных; конфликтология в сфере ЖКХ; перевозка опасных грузов; кадровое делопроизводство и администрирование; специальная оценка условий труда и охрана труда. В центре также проходят курсы по обучению ГИС ЖКХ и по организации торгов.

С 2020 года Квалификационный центр дополнительно выполняет государственное задание по правовому просвещению граждан Самарской области, являясь Региональным информационно-методическим центром ЖКХ.

Справочно:

8 декабря 1935 года в Куйбышеве был создан филиал Московского института повышения квалификации хозяйственников и инженерно-технических работников Комиссариата Народного хозяйства. Здесь проходили производственно-техническое обучение рабочие массовых профессий и повышали квалификацию административно-технические работники жилищно-коммунального хозяйства.

С 1944 года Куйбышевский филиал переименовывался несколько раз. И в 2016 году получил свое нынешнее название – Государственное автономное учреждение Самарской области дополнительного профессионального образования «Квалификационный центр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики».